29
Bol Timouride en céramique bleu blanc
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURBol Timouride en céramique bleu blanc
Pâte siliceuse à décor peint en cobalt sous glaçure incolore transparente
Iran, XVe-XVIe siècle, Période Timouride Hauteur: 9,5;
Largeur: 19,7 cm
Ce grand bol au décor d'inspiration chinoise est à décor floral en cobalt sur fond blanc sur l'extérieur, et d'une frise d'entrelacs sur la base.
Pour d'autres exemples de céramiques persanes d'inspiration chinoise, voir: Golombek L., Mason
R. B. et Bailey G. A. (1996), Tamerlane's Tableware, A New Approach to the Chinoiserie Ceramics of the 15th and 16th century Iran, Royal Ontario Museum, Santa Ana: Mazda Publishers.
(Restaurations)