Lot 30

Vase timouride bleu blanc

30

Vase timouride bleu blanc

Estimation :
4000.00 - 6000.00 EUR
Vase timouride bleu blanc Pâte siliceuse à décor peint en cobalt sous glaçure incolore transparente Iran, XVe-XVIe siècle, Période Timouride Hauteur: 10 cm À décor d'inspiration chinoise, en cobalt sur fond blanc, de fruits sur la panse et de frises de vaguelettes à la base et au col. Pour d'autres exemples de céramiques persanes d'inspiration chinoise des XVe et XVIe siècles, voir: Golombek L., Mason R. B. et Bailey G. A. (1996), Tamerlane's Tableware, A New Approach to the Chinoiserie Ceramics of the 15th and 16th century Iran, Royal Ontario Museum, Santa Ana: Mazda Publishers. (Retouches aux égrenures sur le col)

Information on the sale

ARTS DE L’ORIENT

expositions publiques :
jeudi 15 juin 2017 de 11 h à 21 h (#drouotnocturne)
vendredi 16 juin 2016 de 11 h à 12 h

expert :
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com

Terms and conditions of sale

Your order