30
Vase timouride bleu blanc
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURVase timouride bleu blanc
Pâte siliceuse à décor peint en cobalt sous glaçure incolore transparente
Iran, XVe-XVIe siècle, Période Timouride Hauteur: 10 cm
À décor d'inspiration chinoise, en cobalt sur fond blanc, de fruits sur la panse et de frises de vaguelettes à la base et au col.
Pour d'autres exemples de céramiques persanes d'inspiration chinoise des XVe et XVIe siècles, voir:
Golombek L., Mason R. B. et Bailey G. A. (1996), Tamerlane's Tableware, A New Approach to the
Chinoiserie Ceramics of the 15th and 16th century
Iran, Royal Ontario Museum, Santa Ana: Mazda
Publishers.
(Retouches aux égrenures sur le col)