24
BOUGAINVILLE (Louis Antoine de).
La Boudeuse. Frontispice d'Edmond Rigal. Illustrations de Patrick Vernet.
Paris. Les Impénitents, 1980.
In-4°. En feuillets, sous coffret cartonné de l'éditeur.
Frontispice d'Edmond Rigal, 7 manières noires et aquatintes en couleurs et 5 ornements de Patrick Vernet.
Tirage à 130 exemplaires réservés aux sociétaires (+ XXXV ex. HC) imprimés sur vélin des Papeteries de Rives, comportant une suite des 7 illustrations de Vernet, en premier état, et une autre suite sur vélin lana. Une estampe numérotée et signée, joint un menu avec une gravure signée (Assemblée Générale de 1981), une carte de voeux avec gravure signée et numérotée, une eau-forte originale de Patrick Vernet, tirée à 30 exemplaires et signée par l'artiste.
Ouvrage réalisé à partir de "Voyage autour du Monde par la frégate du Roi La Boudeuse et la flûte l'Étoile" de Louis-Antoine de Bougainville. Extraits de l'édition originale de 1771.