25
[BOULLAIRE (Jacques)] - FURETIERE (Antoine).
Le Roman bourgeois. Ouvrage comique illustré de pointes sèches par Jacques Boullaire.
Paris. Les Bibliophiles du Palais, 1957.
In-4, en feuilles, couverture imprimée (emboîtage de l'éditeur).
19 pointes sèches originales de Jacques Boullaire, dont un frontispice et 18 in-texte.
Tirage unique limité à 200 exemplaires numérotés sur vélin de Rives.
On joint :
[BOULLAIRE (Jacques)] - BÉRAUD (Henri).
Plan Sentimental de Paris.
Portrait de l'auteur par L. Madrassi. Pointes sèches originales de J. Boullaire.
Paris. Lapina, Collection Les Images du Temps, 1927.
In-8°. Broché, couverture rempliée.
Ouvrage illustré, en frontispice, d'un portrait de l'auteur par L. Madrassi et de pointes sèches originales hors-texte de J. Boullaire. Édition originale. Tirage à 1100 exemplaires numérotés. 1 des 50 japon impérial réimposé avec une suite des illustrations.