2031
BOUILLOIRE A EAU EN FONTE DE FER PAR L'ATELIER DE RYUBUN, TETSUBIN, KAMA
Japon, Epoque XIXe siècle
A panse carénée et bec verseur en esse, forme très plastique. Le pourtour aux deux médaillons inscrits d'enfants, entre lesquels pavillons, pins et rochers. L'anse galbée retenue par deux anneaux aux volutes. Le couvercle en bronze à patine mauve sommé d'un frétel lotiforme. Signée à l'intérieur du couvercle : ???? / Ryubun-do-zo.
H (totale, anse levée) : 25 cm - H (avec couvercle, anse baissée) : 17 cm - L : 19,5 cm - l : 15 cm
A RYUBUN CAST-IRON TETSUBIN KETTLE, KAMA
Japan, 19th century