2030
GRAND VASE PIRIFORME EN CERAMIQUE DE TYPE KUTANI
Japon, Epoque XXe siècle, Période Showa
A pied creux, panse ovoïde étirée, col tubulaire et lèvre ourlée. Lourde céramique à décor couvrant émaillé polychrome : iris et feuilles stylisés sur fond jaune aux rosaces. Marque dans un carré vert émaillée au dessous.
H : 49 cm - D : 16 cm
A LARGE KUTANI-YAKI CERAMIC PEAR-SHAPED VASE
Japan, 20th century, Showa period