133
BOURSE en cotte de maille d’or jaune (750 millièmes) retenu par sa chaînette à maillons ovale
Estimation :
1800.00 - 2200.00 EURBOURSE en cotte de maille d'or jaune (750 millièmes) retenu par sa chaînette à maillons ovales. Fermoir ciselé et ajouré à motifs de fleurettes, feuillages et volutes, centré d'un monogrammé «C B» entouré d'émail bleu, parsemé de diamants taille ancienne et rubis.
Poussoir à motif de couronne royale sculptée et ajourée. L'intérieur gravé «S M le Roi du Portugal à Madame Mollard» et daté «Novembre 1905».
Vers 1900.
Dim.: 9,5 x 8,5 cm. Poids: 101,3 g.