194
[Brésil/Pérou] La Jangada / 800 lieues sur l’Amazone par Jules Vern
Estimation :
150.00 - 250.00 EUR[Brésil/Pérou] La Jangada / 800 lieues sur l'Amazone par Jules Verne. Ill. par Benett. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1905).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge avec encadrements à froid sur les deux plats. Au dos, nom de l'auteur et titre frappés à l'or en arcs de cercle. Tranches dorées. Sans mention de relieur. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars.
Cinq gravures hors-texte en couleurs.
Rousseurs. Sinon, très bel exemplaire bien pincé proche de l'état de neuf.