193
[Venezuela] Le Superbe Orénoque par Jules Vern
Estimation :
150.00 - 250.00 EUR[Venezuela] Le Superbe Orénoque par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1914).
Grand in-8° double. Reliure éditeur Hachette avec fers spéciaux et la mention en pied du dos «Librairie Hachette et Cie». Plats en percaline rouge à gros grains avec encadrements à froid. Intérieur Hetzel. Sans mention de relieur. Tranches dorées. Gardes peigne. Les planches hors-texte sont tirées in-texte et en noir. Imprimerie Gauthier-Villars.
Très bel exemplaire.