113
*[Bresil/Perou] La Jangada/800 lieues sur l’Amazone par Jules Vern
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EUR*[Bresil/Perou] La Jangada/800 lieues sur l'Amazone par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1903).
Grand in-8 double, cartonnage éditeur polychrome « au globe doré » du 4e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie
Gauthier-Villars. Six planches hors-texte en couleurs.
Splendide exemplaire de ce titre rare au globe doré
Les planches hors-texte en couleurs, dont les dessins sont inédits, ont fait leur première apparition pour ce titre en 1901.
[Brazil/Peru] Eight Hundred Leagues on the Amazon. Paris, J. Hetzel, nd (ca 1903).
Double large octavo, publisher's polychrome binding “with golden globe” of 4th type. 6 colour plates. Very fine copy.
Splendid copy of this rare title “with golden globe”