114
*[Etats-Unis] Nord contre Sud par Jules Vern
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EUR*[Etats-Unis] Nord contre Sud par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation,
J. Hetzel Éditeur, sd (1897).
Grand in-8 double, cartonnage éditeur polychrome « au globe doré » du 2e type (à l'empiècement). Engel Relieur. Tranches dorées.
Gardes anthracite. Imprimerie Gauthier-Villars. Six planches hors-texte en couleurs. Catalogue « Y » pour 1897-1898.
Magnifique exemplaire dans une version inconnue de Jauzac
Ce volume aux ors particulièrement éclatants était l'un des chainons manquant dans la bibliographie de Philippe Jauzac. Il apparait ici sous sa plus belle livrée.
[United States] North Against South. Paris, J. Hetzel, nd (1897)
Double large octavo, publisher's polychrome binding “with golden globe” of 2nd type. 6 colour plates.
Splendid copy unknown to Jauzac