260
* [Brésil/Pérou] La Jangada / 800 lieues sur l’Amazone par Jules Vern
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EUR* [Brésil/Pérou] La Jangada / 800 lieues sur l'Amazone par Jules Verne. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1903). Gr. in-8 double, cart. polychrome «au globe doré» du 4e type. Tr. dorées. Gardes bleu. 6 H.-T. en couleurs. Splendide exemplaire de ce titre très rare au globe doré. Les planches hors-texte en couleurs, dont les dessins sont inédits, n'ont fait leur première apparition pour ce titre que deux ans auparavant.