67
BRÛLE-PARFUM LENTICULAIRE EN EMAUX CLOISONNES
Chine, Epoque XXe siècle, Période Minguo
Petit brûle-parfum de forme circulaire en émaux cloisonnés sur cuivre doré. En son creux, un dragon archaïsant à cinq griffes frontal ; sur son pourtour, quatres dragons à cinq griffes. Avec son socle en bois.
Au dessous, dans un carré, marque à quatre caractères
(Chocs et sauts d'émail, restauration ?)
H (sans le socle): 9cm D: 24,5cm