28
[BRUNELLESCHI (Umberto)] - BERNARDIN de SAINT PIERRE.
Paul et Virginie. Illustré de compositions en couleurs par Brunelleschi.
Paris. Francis Guillot, 1943.
In-4°. Demi-reliure à coins de maroquin vert d'eau. Dos à nerfs. Tête dorée. Couvertures conservées. Reliure signée de Jacquet Riffeux. 12 compositions, compositions hors-texte, coloriées au pochoir par Vairel, 3 en-têtes et 3 lettrines, de Brunelleschi. Tirage à 525 exemplaires numérotés. Celui-ci sur vélin pur fil d'Arches.
On joint une petite lettre de Brunelleschi, adressée à Edouard Garamon : Il ne pourra se rendre à un rendez-vous, le lendemain.