Lot 76

Buste en plâtre patiné représentant

76

Estimation :
3000.00 - 5000.00 EUR
Buste en plâtre patiné représentant M. Bordas-Pardoux vêtu d'une cape retenue par une cordelette sur l'épaule gauche. Signé f.P. Houdon (éclats). Étiquette de l'Exposition du Centenaire Houdon, Paris, 1928 (sans n°). Hauteur 73 cm ; largeur 59 cm ; profondeur 37 cm Provenance : - Collection de la famille du modèle. - Vente à Paris, Me Recourat-Chorot, le 25 février 1921 (lot unique). - Collection de Madame Paul Lederlin, vente à Paris, galerie Charpentier, les 22 et 23 mars 1933, lot 26. Exposition : Exposition du Centenaire de Houdon, Paris, Galerie Buvelot, 5 juin-5 juillet 1928, catalogue n° 6 « collection de Mme Paul Lederlin » (illustré). Ce plâtre est une épreuve unique réalisé par Jean-Antoine Houdon de Bordas-Pardoux, membre influent du Conseil des Cinq-Cents. Aucun autre exemplaire n'est répertorié, que ce soit en plâtre, terre cuite ou marbre. Bordas-Pardoux était né le 14 octobre 1748 à Saint-Yrieix et eut une brillante carrière politique. Il fut tout d'abord membre de l'Assemblée législative pour le département de la Haute-Vienne, puis devint un des membres les plus importants de la Convention Nationale, mandat au cours duquel il vota notamment pour la détention de Louis XVI. Par la suite, il fut successivement Membre du Conseil des Cinq-Cents, Président du Conseil des Anciens et Membre de l'Académie de Législation. Il eut également un rôle de premier plan dans l'organisation judiciaire française et obtint le titre de chevalier de la Légion d'honneur. Il disparut à Saint-Yrieix, le 29 juin 1842. Dans son catalogue analytique et descriptif des portraits et personnages identifiés de Jean-Antoine Houdon, Georges Giacometti étudie avec une grande précision le buste de Bordas-Pardoux, alors quasi-inédit : « Bordas-Pardoux, Magistrat ». Parmi les bustes non encore signalés au public, et connus de fort peu d'amateurs, il convient d'en noter un en plâtre teinté : portrait de Bordas-Pardoux, qui fut, tour à tour, député de Haute-Vienne, membre du collège élector

Information on the sale

DESSINS, TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES IMPORTANT ENSEMBLE DE SCULPTURES EXTRÊME – ORIENT – HAUTE ÉPOQUE ARGENTERIE OBJETS D’ ART ET MOBILIER Expositions publiques : Mardi 30 juin 2009 de 11h à 18h Mercredi 1er juillet 2009 de 11h à 12h Experts : Pour les Tableaux Anciens Alexis BORDES Tél. : 01 47 70 43 30 E-mail : expert@alexis-bordes.com Lots : 2 à 11, 14, 15, 17, 19, 20, 23 et 46 Cabinet Eric TURQUIN Stéphane PINTA Tél. : 01 47 03 48 78 Lots : 18, 21, 22, 24 à 26, 28, 30 et 43 à 45 René MILLET Tél. : 01 44 51 05 90 E-mail : expert@rmillet.net Lots : 1, 12, 13 et 16 Pour les Tableaux XIXe siècle Tina BERNAERTS Expert agréé CVV Tél. : 06 80 05 40 24 Lots : 27, 29 et 31 à 42 Pour l’Extrême-Orient Pierre ANSAS et Anne PAPILLON D’ALTON Tél. : 01 42 60 88 25 E-mail : ansaspasia@hotmail.com Lots : 99 et 100 Pour les Sculptures, les Objets d’Art et le Mobilier Guillaume DILLÉE Expert près la Cour d’Appel Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels en oeuvres d’art Tél. : 01 53 30 87 00 E-mail : guillaume@dillee.com Lots : 48 à 98 et 186 à 198 Pour la Haute Époque Laurence FLIGNY Expert agréé par le Conseil des Ventes Tél./Fax : 01 45 48 53 65 Port : 06 78 48 44 53 E-mail : laurencefligny@aol.com Lots : 101 et 102 Pour l’Argenterie Olivier POMEZ Tél. : 06 08 37 54 82 Lots : 103 à 185 Les lots 18, 21, 22, 24 à 45 et le 47 seront inscrits au procès verbal de la SVV Etienne de Baecque

Terms and conditions of sale

Your order