Lot 77

Buste en marbre blanc sculpté Portrait d’Antonio CANOVA Il porte l’indication sur une face : «

77

Estimation :
5000.00 - 9000.00 EUR
Buste en marbre blanc sculpté Portrait d'Antonio CANOVA Il porte l'indication sur une face : « A.D. ESTE VENET AMICO F ROMA 1795 » et sur l'autre face : « A. CANOVA VENET NATO IN POSSAGNO, 1757 » (restaurations). Hauteur 52,5 cm ; largeur 33 cm ; profondeur 22 cm Ce buste est un véritable témoignage d'amitié sculpté et dédicacé par Antonio d'Este qui réalisa un nombre restreint de bustes à l'effigie du grand sculpteur Antonio Canova (1757-1822). L'exemplaire présenté correspond à l'un des deux bustes réalisés en 1795, signés et datés par le sculpteur, qui pendant longtemps ne furent connus que grâce à deux estampes (voir V. Malamani, Canova, Milan, 1911, p. 48). Récemment l'un d'entre eux a été redécouvert dans la sacristie du temple dédié à Canova de la ville de Possagno, tandis que l'esquisse en plâtre du buste proposé appartient aux collections du Palais de la Chancellerie à Rome (un buste en bronze de ce modèle est passé en vente chez Sotheby's, à Milan, le 7 juin 2006, lot 185). Par la suite Antonio d'Este réalisa trois autres portraits sculptés de Canova : le premier fut commandé en 1808 par le comte Pezzoli de Bergame ; le deuxième, signé et daté 1810, commandé par Gioacchino Murat fait partie des collections du Museo Nazionale di San Martino de Naples ; actuellement déposé au Musée de Capodimonte (illustré dans R. Middione, Museo Nazionale di San Martino, Le Raccolte di Scultura, Naples, Edition Electa, 2001, catalogue 1.69) ; enfin le dernier, exécuté en 1832 par d'Este pour célébrer le dixième anniversaire de la mort de Canova, est conservé au Musée du Vatican. La précocité du buste présenté, ainsi que ses qualités psychologiques et techniques, le place parmi les bustes les plus aboutis de cet ensemble et représente une importante redécouverte. Antonio d'Este (1757-1837) est un ami intime d'Antonio Canova. Ce dernier lui confia notamment aux débuts de leurs carrières respectives à Venise, le rôle de premier assistant dans son atelier de la fin du XVIIIe si

Information on the sale

DESSINS, TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES IMPORTANT ENSEMBLE DE SCULPTURES EXTRÊME – ORIENT – HAUTE ÉPOQUE ARGENTERIE OBJETS D’ ART ET MOBILIER Expositions publiques : Mardi 30 juin 2009 de 11h à 18h Mercredi 1er juillet 2009 de 11h à 12h Experts : Pour les Tableaux Anciens Alexis BORDES Tél. : 01 47 70 43 30 E-mail : expert@alexis-bordes.com Lots : 2 à 11, 14, 15, 17, 19, 20, 23 et 46 Cabinet Eric TURQUIN Stéphane PINTA Tél. : 01 47 03 48 78 Lots : 18, 21, 22, 24 à 26, 28, 30 et 43 à 45 René MILLET Tél. : 01 44 51 05 90 E-mail : expert@rmillet.net Lots : 1, 12, 13 et 16 Pour les Tableaux XIXe siècle Tina BERNAERTS Expert agréé CVV Tél. : 06 80 05 40 24 Lots : 27, 29 et 31 à 42 Pour l’Extrême-Orient Pierre ANSAS et Anne PAPILLON D’ALTON Tél. : 01 42 60 88 25 E-mail : ansaspasia@hotmail.com Lots : 99 et 100 Pour les Sculptures, les Objets d’Art et le Mobilier Guillaume DILLÉE Expert près la Cour d’Appel Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels en oeuvres d’art Tél. : 01 53 30 87 00 E-mail : guillaume@dillee.com Lots : 48 à 98 et 186 à 198 Pour la Haute Époque Laurence FLIGNY Expert agréé par le Conseil des Ventes Tél./Fax : 01 45 48 53 65 Port : 06 78 48 44 53 E-mail : laurencefligny@aol.com Lots : 101 et 102 Pour l’Argenterie Olivier POMEZ Tél. : 06 08 37 54 82 Lots : 103 à 185 Les lots 18, 21, 22, 24 à 45 et le 47 seront inscrits au procès verbal de la SVV Etienne de Baecque

Terms and conditions of sale

Your order