77
Buste en marbre blanc sculpté Portrait d’Antonio CANOVA Il porte l’indication sur une face : «
Estimation :
5000.00 - 9000.00 EURBuste en marbre blanc sculpté Portrait d'Antonio CANOVA Il porte l'indication sur une face : « A.D. ESTE VENET AMICO F ROMA 1795 » et sur l'autre face : « A. CANOVA VENET NATO IN POSSAGNO, 1757 » (restaurations). Hauteur 52,5 cm ; largeur 33 cm ; profondeur 22 cm Ce buste est un véritable témoignage d'amitié sculpté et dédicacé par Antonio d'Este qui réalisa un nombre restreint de bustes à l'effigie du grand sculpteur Antonio Canova (1757-1822). L'exemplaire présenté correspond à l'un des deux bustes réalisés en 1795, signés et datés par le sculpteur, qui pendant longtemps ne furent connus que grâce à deux estampes (voir V. Malamani, Canova, Milan, 1911, p. 48). Récemment l'un d'entre eux a été redécouvert dans la sacristie du temple dédié à Canova de la ville de Possagno, tandis que l'esquisse en plâtre du buste proposé appartient aux collections du Palais de la Chancellerie à Rome (un buste en bronze de ce modèle est passé en vente chez Sotheby's, à Milan, le 7 juin 2006, lot 185). Par la suite Antonio d'Este réalisa trois autres portraits sculptés de Canova : le premier fut commandé en 1808 par le comte Pezzoli de Bergame ; le deuxième, signé et daté 1810, commandé par Gioacchino Murat fait partie des collections du Museo Nazionale di San Martino de Naples ; actuellement déposé au Musée de Capodimonte (illustré dans R. Middione, Museo Nazionale di San Martino, Le Raccolte di Scultura, Naples, Edition Electa, 2001, catalogue 1.69) ; enfin le dernier, exécuté en 1832 par d'Este pour célébrer le dixième anniversaire de la mort de Canova, est conservé au Musée du Vatican. La précocité du buste présenté, ainsi que ses qualités psychologiques et techniques, le place parmi les bustes les plus aboutis de cet ensemble et représente une importante redécouverte. Antonio d'Este (1757-1837) est un ami intime d'Antonio Canova. Ce dernier lui confia notamment aux débuts de leurs carrières respectives à Venise, le rôle de premier assistant dans son atelier de la fin du XVIIIe si