78
Important médaillon en terre cuit
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURImportant médaillon en terre cuite. Hercule assis sur un tertre, tenant une quenouille, devant lui un amour lui confisque sa massue. Signé et daté : Regnaudin juin 1664. Diamètre 64 cm Omphale était une reine de Lydie en Asie Mineure. Hercule au cours de son périple séjourna quelques temps en Lydie et y rencontra Omphale dont il s'éprit immédiatement. Par la suite, il délaissa pour un temps ses valeurs héroïques et ses exploits pour se livrer au plaisir de l'amour. Cet épisode mythologique inspira de nombreux artistes européens, particulièrement aux XVIIe et XVIIIe siècles. Dans leurs représentations Hercule est le plus souvent représenté assis occupé à des ouvrages de laine, tenant une quenouille comme dans le médaillon présenté, tandis qu'Omphale est figurée debout fièrement vêtue des anciens attributs du héros : la massue et la dépouille du lion de Némée. Dans la représentation de Regnaudin, Hercule travaille au tissage de la laine, tandis qu'un jeune enfant ailé, symbole de l'amour, emporte sa massue pour l'offrir à Omphale qui n'apparaît pas dans la scène. Cette sculpture de Regnaudin semble totalement inédite. L'oeuvre du sculpteur n'est connue en grande partie que par les comptes des bâtiments du Roy dans lesquels apparaissent les travaux que Regnaudin réalisa pour la Couronne. Une indication toutefois nous permet de cibler sa conception, la date de 1664 qui apparaît à côté de la signature du sculpteur sur le médaillon. A cette date, Regnaudin était occupé, aux côtés d'autres sculpteurs tels que Girardon et Marsy, à la décoration de la voûte de la galerie d'Apollon au Palais du Louvre d'après les dessins de Lebrun ; ces ouvrages sont parfaitement connus. Parallèlement nous savons qu'il travailla entre 1664 et 1666 au château de Fontainebleau où il sculpta notamment deux statues en pierre et deux modèles en terre cuite illustrant les mois de l'année. Toutefois une partie des travaux du sculpteur pour cette période demeurent inconnus puisqu'en 1682 Regnaudin d