138
CADRAN SOLAIRE DYPTIQUE SIGNÉ HANS TROSCHEL 1626 en ivoire gravé et encré rouge et noi
Estimation :
2000.00 - 2500.00 EURCADRAN SOLAIRE DYPTIQUE SIGNÉ HANS TROSCHEL 1626 en ivoire gravé et encré rouge et noir. Equerres, crochets et aiguille en laiton. Avec sur le couvercle, une rose des vents, et un cadran zodiacal. Sous le couvercle, un cadran solaire zodiacal vertical et la signature de "Hans TROSCHEL Nornberge Facebat Anno 1626". A l'intérieur, un cadran solaire horizontal avec boussole (manque les verres et l'aiguille) avec indication des heures du levant et du couchant. Au dos, table des latitudes pour 38 villes d'Europe et du bassin méditerranéen. Allemagne Nuremberg début XVIIe siècle. 10 x 6,5 cm.