176
Calligraphie Ottomane – Kita
Estimation :
1800.00 - 2200.00 EURCalligraphie Ottomane - Kita
Encre blanche, pigments et or sur papier, encadrée
Turquie Ottomane, XIXe siècle
Hauteur: 14,7;
Largeur: 21,7 cm
Provenance: ancienne collection privée de Mme H., acquise dans la première moitié du XXe siècle L'inscription à l'encre blanche (ustubej) en écriture thuluth dans la partie supérieure et en écriture naskh dans la partie inférieure correspond à des hadiths.
La partie inférieure de la calligraphie est encadrée dans un cartouche à décor de semis de fleurs et de bouquets.