175
Coran Ottoman
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURCoran Ottoman
Turquie Ottomane, daté 1285 AH/1868 AD Hauteur: 23,5; Largeur: 15,5; Tranche: 3,5 cm
Il est copié en écriture naskh de quinze lignes par page. La double page de frontispice est décorée à l'or poinçonné et comporte des marges à décor végétal. Il porte la date 1285 AH/1868 AD.
(Petites reprises à la calligraphie de la double page d'ouverture)
Les titres des sourates sont inscrits en naskh blanc sur fond or. A la fin du manuscrit figurent des prières propitiatoires.
La reliure à rabat en maroquin présente un décor estampé or et est ornée d'une mandorle centrale polylobée.