199
* Carafe balustre en cristal de Bohême
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EUR* Carafe balustre en cristal de Bohême
Cristal overlay, émaux polychromes et or
Bohême, XIXe siècle
Hauteur avec son bouchon: 38 cm
Provenance: Ancienne collection privée.
En cristal overlay bleu, de panse piriforme et à pans coupés, cette carafe présente un décor taillé et émaillé de motifs floraux et de rinceaux polychromes et or. Le col à pans coupés est échelonné de deux anneaux, et sommé d'un bouchon en pointe