200
* Carafe balustre en cristal de Bohême
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EUR* Carafe balustre en cristal de Bohême
Cristal overlay, émaux jaunes et or
Bohême, XIXe siècle
Hauteur avec son bouchon: 41 cm
Provenance: Ancienne collection privée.
En cristal overlay bleu, elle présente un décor taillé de motifs végétaux, et un décor émaillé en jaune et or de fleurs et de rinceaux. Le col à pans coupés, comportant deux anneaux, est sommé d'un bouchon en pointe.
(Usure de la dorure)