156
Carreau dit du «Dôme du Rocher»
Estimation :
1000.00 - 1200.00 EURCarreau dit du «Dôme du Rocher»
Pâte siliceuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente
Jérusalem ou Damas, XVIe siècle
Hauteur: 20;
Largeur: 20 cm
Provenance: Ancienne collection Cassino. Ancienne collection privée du Sud de la France.
Il présente un décor végétal de rinceaux et de fleurs composites cobalt sur fond blanc. Il porte une étiquette de la collection Ugo Cassino, n° 17