155
Important panneau Iznik à décor floral
Estimation :
8000.00 - 12000.00 EURImportant panneau Iznik à décor floral
Pâte siliceuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente
Turquie, Iznik, XVIIe siècle, Empire Ottoman
Hauteur du panneau: 100;
Largeur du panneau: 60 cm
Hauteur avec cadre: 120;
Largeur avec cadre: 80 cm
Provenance: ancienne collection privée française.
Ce panneau de douze carreaux est à décor végétal cobalt et turquoise sur fond blanc. Le panneau central se termine par deux écoinçons à décor d'arabesques et nuages tchi, et présente une alternance de fleurs composites et feuilles saz sur fond blanc. La frise d'encadrement est à décor de feuilles saz et fleurs sur fond bleu.
(Restaurations anciennes et petits éclats)