132
Carreau fragmentaire à décor calligraphique
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURCarreau fragmentaire à décor calligraphique
Céramique à décor moulé, à décor cobalt sous glaçure et décor de lustre métallique sur glaçure opaque blanche
Iran, probablement Kashan, XIII - XIVe siècle, période Ilkhanide
A vue 35 x 26 cm
Il présente au centre un décor d'une calligraphie thuluth cobalt sur fond de rinceaux parsemés d'oiseaux, surmontés d'une frise de palmettes. Cette typologie de carreaux de revêtement à décor cobalt et de lustre métallique en relief est souvent associée à la région de Kashan, où de nombreux sites importants en étaient revêtus tels que le palais Takht i Suleyman, ou encore le mausolée d'Abd Al Samad à Natanz. Un carreau au décor calligraphique comparable est conservé au Museum für Islamische Kunst à Berlin, inv. n°I.3899.
(Restauration ancienne)