133
Deux étoiles Ilkhanides
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURDeux étoiles Ilkhanides
Céramique à décor en lustre et cobalt (cassés-collés et restauration)
Iran, Kashan, XIII - XIVe siècle, période Ilkhanide
Diamètre 21 et 20 cm
Au centre, l'une est à décor d'un bouquet floral et l'autre d'un d'oiseau, encadrés par une frise de calligraphies sur fond cobalt sur les bords.
Les carreaux de cette typologie en forme d'étoile (alternés de carreaux en forme de croix) étaient un type de revêtement mural en vogue à la période Ilkhanide.