134
Bassin de la région du Fars
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURBassin de la région du Fars
Laiton à décor gravé et incrusté de pâte noire et d'argent
Iran, région du Fars, XIVe siècle
Hauteur 12 cm ; Diamètre base 22 cm
Sur la panse s'alternent des cartouches calligraphiques et des cartouches figuratifs présentant des cavaliers sur fond de rinceaux, où subsistent quelques restes d'incrustations d'argent. La partie inférieure est gravée de fleurons à décor végétal. Sur le dessous, des traces d'un décor originel désormais très usé sont visibles. A l'intérieur, un décor usé est centré d'un soleil entouré de poissons.