135
Deux carreaux en cuerda seca
Estimation :
600.00 - 800.00 EURDeux carreaux en cuerda seca
Céramique à décor polychrome en cuerda seca
Iran, XVIIie siècle, fin de la période Safavide
À vue 21,5 x 21,5 cm
Ces deux carreaux réalisés dans la technique de la cuerda seca comportent un décor floral de motifs floraux en deux tons de bleu, avec de petites touches de jaune et de vert sur fond blanc. Ils sont présentés dans leurs cadres en bois.
(Cassures visibles sur les bords)