136
Carreau Qadjar en forme d’étoile dans le goût de la période llkhanide
Estimation :
200.00 - 300.00 EURCarreau Qadjar en forme d'étoile dans le goût de la période llkhanide
Pâte siliceuse à décor de lustre métallique
Iran, XIXe siècle, période Qadjare
Largeur 24 cm
Ce carreau de revêtement en forme d'étoile à huit branches comporte un décor de lustre métallique de fleurs et de frises de calligraphies cursives sur les bords, probablement un texte poétique comme dans le goût des productions de carreaux étoilés en lustre et cobalt de la période Ilkhanide.