114
Casque (Kulah-Khud) et rondache (Sipar)
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURCasque (Kulah-Khud) et rondache (Sipar)
Acier
Iran, Seconde Moitié du XIXe siècle, Époque Qadjare
Hauteur du casque: 28;
Diamètre du bouclier: 47 cm
Le casque est décoré de bustes de personnages sur fond de rinceaux feuillagés, le bandeau porte des cartouches calligraphiques, la pointe est à quatre pans, le nasal est terminé aux deux extrémités par deux palmettes, avec camail et deux porte-aigrettes.
Le bouclier, à quatre bossettes, est décoré en suite de bustes de personnages dans des rinceaux feuillagés. Une frise calligraphique court tout le long de la bordure et le centre est décoré d'un médaillon à décor calligraphique