113
Khandjarli et son fourreau
Estimation :
600.00 - 800.00 EURKhandjarli et son fourreau
Inde, Andhra Pradesh, Vizianagaram, XVIIIe siècle Longueur: 28,5 cm
La poignée, en ivoire à jolie patine caramel, est fixée par des clous incrustés de pierres roses (l'un manquant). La lame courbe à multiple gouttières, la garde, la branche de garde et le renfort de talon de lame comportent des traces de damasquine d'argent. Il comporte un fourreau usé en cuir sur âme de bois.
Pour d'autres exemples d'armes de même forme voir:
Hales, R. (2013) Islamic and Oriental arms and armour: a lifetime's passion, Robert Hales C.I. Ltd, p. 15, N°36.
(Accidents au fourreau)