112
Kard
Estimation :
600.00 - 800.00 EURKard
Inde, XVIIIe siècle et ajouts postérieurs
Longueur: 28 cm
La poignée de ce kard indien est composée de deux plaquettes en ivoire de morse fixées de part et d'autre de la soie. Les ornementations en or et de rubis qui l'ornent sont des ajouts postérieurs. Sa lame droite, à un tranchant, est en bel acier damas.
(Usures visibles, ancien bouchage)