267
Catalogue des œuvres imprimées de Claude-François Menestrier de la Compagnie de Jésu
Estimation :
50.00 - 60.00 EURCatalogue des œuvres imprimées de Claude-François Menestrier de la Compagnie de Jésus. Ouvrage posthume publié par le P. Carlos Sommervogel, S.J. Lyon, Imprimerie de Pitrat Ainé, 1883. In-8 (25 x 16,5 cm). Volume broché, couverture rempliée en vélin imprimé. 150pp, complet. - Bien imprimé sur papier vergé, non-rogné et sans rousseurs. Couverture passée avec petits manques aux coiffes. Etat correct. -- 164 pièces (publiées entre 1658 et 1851) sont ici soigneusement décrites, avec souvent de longs commentaires. Ouvrage tiré à petit nombre, sur beau papier vergé. Edition originale dédicacée par Sommervogel "A Monsieur Henri Stein". De la bibliothèque de Jacques Laget (ex-libris).