266
Lettres intimes historiques critiques et morales de Madame de Sévign
Estimation :
30.00 - 40.00 EURLettres intimes historiques critiques et morales de Madame de Sévigné. Brie-Comte-Robert, Les Bibliolatres de France, Les Minimes, 1959. Grand in-8 de 28 x 19 cm. Demi-chagrin à coins, dos à nerfs orné, titre et auteur dorés aux fers. Tête dorée. Couvertures et dos conservés. Reliure signée "L.R. Mouades". 273pp, 1f, complet. Portrait et Ornements gravés sur Bois par Robert Cami. - En très bon état, intérieur impeccable. Reliure bien conservée. Très bon exemplaire. - Edition tirée à 1200 exemplaires sur papier pur chiffon B F K de Rives, celui-ci n°400 spécialement imprimé pour Jean Thin.