272
Ceinture – Kamarband
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EURCeinture - Kamarband
Argent, vermeil et émaux turquoises sur velours, sous verre
Asie Centrale, Ouzbékistan, Bukhara, Seconde Moitié du XIXe siècle Longueur: 106 cm
Inspirée des objets de Haute-Époque Ottomane, cette belle ceinture au décor ajouré d'entrelacs est une production d'Asie Centrale. Le fermoir émaillé imitant les incrustations de turquoise est à rapprocher des armes de prestige de la région de Bukhara de la même période.
La collection de K. Boranbayev comporte deux ceintures de même typologie, publiées dans: Ermakova, E., Zagitova, M., Bazhenova N. et MacDougall G. (2015), Jewellery of Central Asia: Silver Ornaments from the
Collection of K. Boranbayev, London: Hurtwood Press