271
Cachet en jaspe au nom d’un Européen
Estimation :
150.00 - 200.00 EURCachet en jaspe au nom d'un Européen
Jaspe gravé
Monde indo-persan, circa 1800
Hauteur: 2;
Largeur: 2,5 cm
Ce cachet est gravé en négatif du nom de «Victor
Adel», daté «1807», et à décor de fleurs éparses.
Le revers est gravé des initiales «O.B.». Il s'agit certainement du cachet d'un représentant européen en Inde ou en Iran