270
Coupelle en argent Qadjare aux scènes historiées
Estimation :
300.00 - 400.00 EURCoupelle en argent Qadjare aux scènes historiées
Argent ciselé
Iran, XIXe siècle
Diamètre: 10,3 cm
Elle présente un décor finement ciselé de scènes de cour, de libations et de danse à l'intérieur. Sur le bord extérieur, au centre un cartouche présentant
Majnun menant Leila dans un palanquin (howdah), accompagnés de musiciens et d'animaux. Autour du médaillon central sont gravées diverses scènes de batailles, libations ou audiences royales. Sur le bord, un registre alternant oiseaux et rinceaux fleuris