96
Chaise, violo
Estimation :
Huile sur toile, signée en haut à droite Pougny
40 x 32 cm
Au dos, étiquettes:
Musée National d'Art Moderne, Exposition Rétrospective
Pougny, Paris, 1958, n°25
Musée de Nice, Galerie des Ponchette, 1961, n° 23 du catalogue
Provenance: collection Jules Cavailles
Bibliographie:
R.V. Gindertael, Pougny, Genève, 1957, planche 35
H. Berninger, Pougny catalogue de l'oeuvre -2- Paris-
Côte d'azur, 1924-1956, Zürich 1992, n°454 reproduit p. 132