Lot 89

Charlotte de Bourbon, Princesse d’Orang

89

Estimation :
120.00 - 150.00 EUR
Charlotte de Bourbon, Princesse d'Orange. Paris, Librairie Fischbacher, 1888. Grand in-8 de 24,5 x 16 cm. Demi-basane verte, dos lisse avec pièe de titre en cuir noir contrecollée. Couverture d'origine consevée. Ex-libris. - Bel exemplaire, intérieur frais et sans rousseurs. Reliure solide, dos et coiffes frottées. Bon état. - Charlotte de Bourbon était la fille de Louis de Bourbon Montpensier. Elle naquit en 1546 et fut aussitôt placée au couvent de l'abbaye de Jouarre. Ses parents la destinaient à devenir abbesse de ce monastère. Mais rétissente à la vie qu'on lui avait tracée, elle s'enfuit en 1572 de Jouarre pour se réfugier à Heidelberg près de l'électeur palatin Frédéric III. Elle y rencontra le prince Guillaume de Nassau qui la demanda en mariage. Leur union eut lieu en 1575. De ce jour elle accompagna avec force et ferveur son mari dans ses charges publiques. De nombreuses lettres échangées entre eux témoignent de leur entente, et du rôle joué par la princesse dans les relations politiques entre les Provinces unies des Pays Bas, l'Allemagne et la France. ‎

Information on the sale

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :

01.47.70.81.36

contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .

Terms and conditions of sale

Your order