Lot 88

Nouveau traité complet du change et de la banque, renfermant Un Cours d’opérations et d’arbitrages de banque, un Traité du pair du change, de la valeur intrasèque et numéraire des monnaies de tous les peuples; suivi du Dictionnaire des Places de Chang

88

Estimation :
30.00 - 40.00 EUR
Nouveau traité complet du change et de la banque, renfermant Un Cours d'opérations et d'arbitrages de banque, un Traité du pair du change, de la valeur intrasèque et numéraire des monnaies de tous les peuples; suivi du Dictionnaire des Places de Change. Ouvrage entièrement nouveau, tenant lieu de la cinquième édition de l'ancien Traité du change du père de l'auteur. Paris, Aimé-André, 1840. In-8 (22 x 13,5 cm). Demi-veau de l'époque. Dos orné d'une pièce de titre en cuir marron. Tranches jaspées. viii-328pp, complet. - En bon état, dos passé, reliure solide. Intérieur frais, quelques rousseurs marginles et sans importance. Papier bien blanc. Bon exemplaire.

Information on the sale

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :

01.47.70.81.36

contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .

Terms and conditions of sale

Your order