Lot 87

Théorie biblique de la cosmogonie et de la géologie; Doctrine nouvelle fondée sur un principe unique et universel puisé dans le Bibl

87

Estimation :
80.00 - 100.00 EUR
Théorie biblique de la cosmogonie et de la géologie; Doctrine nouvelle fondée sur un principe unique et universel puisé dans le Bible. Ouvrage spécialement destiné au Clergé et aux séminaires. Paris, Chez Poussielgue-Rusand, 1848. In-8 (20,5 x 13 cm). Demi-basane de l'époque. Dos lisse orné, titre et auteur en lettres dorées. xxiii-340pp, complet. - Volume solide, dos et coiffes frottés. Intérieur bien frais. Bon exemplaire, état correct. -- Edition originale. Debreyne est né à Quaëdypre, près Dunkerque, en 1785. Il fut médecin à Paris puis à la Trappe de Mortagne où il prit l'habit vers 1840. Toute son uvre fut écrite pour le clergé, afin d'assister les religieux dans leur sacerdoce et leur fournir réponses et arguments dans un grand nombre de circonstances et de sujets auxquels leur vie et celle de leurs ouailles les confrontent. Il est l'auteur de livres sur la diététique, la sexualité, la magie et la possession, le suicide, la famille, les rapports entre religion et médecine. Dans cet ouvrage, il élargit son propos aux dimensions du cosmos. Sa thèse est simple : " Il faut que l'édifice de la science soit enfin posé sur le fondement biblique et sur le principe de l'unité. (-) Il faut que le clergé ressaisisse d'une main ferme le sceptre glorieux de la science ". Il réfute donc Leibnitz, Descartes, Buffon, Franklin, Képler, Newton, Laplace, Herschell, pour replacer Dieu comme " principe et fin de tout ". Caillet, 2842-2850. Blavier, p. 300. Oberlé, 129.‎

Information on the sale

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :

01.47.70.81.36

contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .

Terms and conditions of sale

Your order