37
[CHIMOT (Edouard)] - BARBUSSE (Henri).
L'Enfer. Édition définitive illustrée de 24 eaux-fortes par Edouard Chimot.
Paris. Albin Michel, "Les grands livres du XXe siècle".
In-4°. Demi-reliure à coins en maroquin noir. Dos mosaïqué avec un motif géométrique et des incisures rouges, dorées et brunes. Reliure signée de Kieffer.
24 eaux-fortes et aquatintes tirées en noir ou sanguine, protégées de serpentes (12 hors-texte et 12 in-texte).
Tirage à 432 exemplaires numérotés. 1 des 335 vélin.