36
[CHIMOT (Edouard)] - MAGRE (Maurice).
Les Belles de nuit. Illustré de 18 eaux-fortes originales gravées par Edouard Chimot.
Paris. Éditions d'art Devambez,1927.
In-4°. Demi-reliure à coins de chagrin. Dos à nerfs, orné de motifs géométriques. Filets dorés. Tranches dorées.Couvertures conservées.
18 eaux-fortes originales par Édouard Chimot, dont un frontispice, 9 hors-texte en couleurs et 8 in-texte en noir.
Tirage limité à 457 exemplaires numérotés.
Exemplaire enrichi d'un dessin original signé sur le faux-titre.