211
Estimation :
500 - 700 EURChine
Important vase balustre en porcelaine émaillée dans le goût de la Famille Verte à décor d'une scène de bataille parmi les pins représentant une scène vraisemblablement issue du "Roman des Trois Royaumes" les trois frères jurés Liu Bei aux deux épées, Guan Yu avec sa guandao et Zhang Fei avec sa lance contre Lu Bu sur son cheval Lièvre rouge.
H : 55.5 cm
(col cerclé de métal, restaurations, perçé, rayures)