40
[CLOUZOT (Marianne)] - FOURNIER (Alain).
Le Grand Meaulnes. Illustrations de Marianne Clouzot.
Paris. Marcel Lubineau, 1949.
In-8, en feuilles, couverture illustrée (emboîtage de l'éditeur).
30 burins originaux de Marianne Clouzot, dont un frontispice, un sur la couverture, une vignette de titre, 26 in-texte et un cul-de-lampe.
Tirage limité à 600 exemplaires numérotés. 1 des 500 vélin d'Arches. Petites rousseurs éparses.