1105
COMBAT DE COQS EN ARGENT
Egypte, Epoque XXe siècle, Périod République
Les deux volatiles saisis dans leur lutte, les ailes déployées, l'un prenant le pas sur l'autre qui se penche en avant. Poinçons égyptiens avec lettres arabes datant ces pièces des années 1965-1975.
Dimensions: H (le plus haut): 10 cm - L: 15,8 cm - l: 10,5 cm
Poids approximatif total: 534 g.
AN EGYPTIAN SILVER COCKFIGHT
Egypt, 20th century, Republican period