316
Commode galbée, en placage de palissandre marqueté en feuilles dans des encadrements à file
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURCommode galbée, en placage de palissandre marqueté en feuilles dans des encadrements à filet. Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs. Montants arrondis. Pieds cambrés. Ornements de bronze ciselé et redoré, à décor aux chutes de masque, sabots à feuilles d'acanthe. Mains tombantes et entrées de serrures (rapportées). Plateau de marbre brèche rouge. Début de l'époque Louis XV. Monogrammée: J.M.C. (probablement pour Jean-Mathieu CHEVALLIER) Haut.: 83,5 - Larg.: 131 - Prof.: 65 cm