82
Coupe à décor bleu blanc Pâte siliceuse à décor peint en bleu et noir sur engobe blanc sous glaçure incolore transparente Raqqa, XIIe – XIIIe siècle Hauteur: 6; Diamètre: 22,5 cm Cette coupe est centrée d’une rosette à quatre feuilles entourée de fleurons alternés de tiges fleurie
Estimation :
4000.00 - 5000.00 EURCoupe à décor bleu blanc Pâte siliceuse à décor peint en bleu et noir sur engobe blanc sous glaçure incolore transparente Raqqa, XIIe - XIIIe siècle Hauteur: 6; Diamètre: 22,5 cm Cette coupe est centrée d'une rosette à quatre feuilles entourée de fleurons alternés de tiges fleuries.