3055
COUPE SUR PIED EN FAIENCE DE KUTANI A L'IMITATION D'UN FLOCON DE NEIGE, AKAE-E KINRAN-DE, KUTANI PAR SEIKADO
Japon, Période Meiji ou antérieure, Epoque seconde moitié du XIXe siècle
De forme circulaire, présentant un cavetto et un rebord, reposant sur un pied tronconique, l'aile découpée / festonnée à l'imitation d'un flocon de neige stylisé (yukiwa / ??). Ornée d'un décor - notable par son raffinement - de type aka-e kinran-de (combinaison du rouge et de l'or) évoquant les laques à poussière d'or de type maki-e. Il se compose d'un fond tapissant rouge aux volutes dorés associé à des médaillons laissés en réserve et inscrits de fleurs stylisées et de personnages, ici vraisemblablement les Rokkassen / "Six Génies de la Poésie" de l'ère Heïan. Au revers, jetées florales et frise de pétales stylisées. Marque à neuf caractères en rouge au dessous en deux colonnes - l'une de six caractères, l'autre de trois caractères - se lisant: ?????? / ??? (Dai Nippon Kutani Sei / Seikad? - littéralement : " Fait dans le Grand Japon par Seikado " / deux infimes éclats à la lèvre, cheveu).
H : 5 cm - D : 21,5 cm
Note : Revue et élargie par la suite, la liste des " Six Génies de la Poésie " fut composée par Ki No Trurayuki dans sa préface de l'anthologie impériale Kokin Wakash? datant de 905 et dans laquelle le style de chacun est examiné.
A REFINED AKA-E KINRAN-DE KUTANI 'ROKKASSEN' SCALOPPED AND FOOTER CUP BY SEIKADO
Japan, Meiji period or earlier, Second half of 19th century