Lot 3054

3054

GROUPE EN PORCELAINE EMAILLEE " BLANC DE CHINE " MOULEE A L'EFFIGIE DU LOHAN NANTIMITOLO DOMPTANT LE DRAGON ???? Chine, Fujian, Fours de Dehua, Dynastie Qing L'arhat est représenté debout sur un rocher, vêtu d'une tunique, la main droite esquissant un geste, le regard dirigé vers un majestueux dragon au long corps aux multiples enroulements jaillissant de flots agités parmi volutes nuageuses. Marque à trois caractères vernaculaires peinte au dessous. A ses côtés, un numéro (petits accidents, manques, fêles de cuisson, restaurations). H : 22,5 cm - l : 16 cm - P : 13,5 cm A DEHUA GROUP OF NANTIMITOLO WITH THE DRAGON China, Fujian, Dehua kilns, Qing Dynasty

Information on the sale

Terms and conditions of sale

Your order